«  Октябрь 2009  »

Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Отзывы учащихся 4-го класса МОУ СШ № 13 после посещения музея Отваги.
Отзывы учащихся 4-го класса МОУ СШ № 13 после посещения музея Отваги.
«Отвага - это мужественный поступок. Российские ребята, которые служат в горячих точках, каждый день проявляют отвагу. Выполняя интернациональный долг, они оберегают покой мирного населения. Войну в Чечне развела не Россия, но именно наши парни служат там, отдавая свои жизни, чтобы другие могли жить.  Это и есть отвага - защищать Родину, людей зная, что ты можешь погибнуть».

Стихотворение "Родина"

Родина встаёт над лесом,
А в лесу ручей журчит.
А на дереве зелёном-
Трелью соловей звенит.
Хоть и далеко уедешь,
Но родные те места
Не забудешь, не забудешь,
Не забудешь никогда!
«Отвага нужна не только в бою, но и в жизни».
«У каждого человека есть цель, к которой он должен стремиться, не покладая рук».
«В Тольятти есть военный музей. Со своим классом мы ездили на экскурсию в  него. Там мы увидели, чем пользовались солдаты, какую форму они носили в отряде, в бою. Нам даже удалось примерить эту форму. На голову солдаты надевают металлические каски, чтоб не ранило в голову.  У каждого солдата есть автомат,  гранаты, патроны,  рюкзак, в котором они носят продукты и воду. Солдатам на войне помогают собаки, породы немецкой овчарки, они хорошо ловят след, охраняют. Во время экскурсии мы должны были разгадать ребус, поставить слоги в правильном порядке. Мы угадали только половину, а вторую половину прочитали по подсказке».
Нам показывали видеофильм, из которого мы узнали, как проходили бои, как жил солдат, чем питался. Когда я вышел из музея, я понял, что воевать тяжело и опасно.
«Здравствуйте, меня зовут Саша Брыксин. Мне 11 лет. Недавно я побывал в «Музее Отваги» школы №93. Вначале экскурсии нам дали задание - расшифровать предложение. Когда пришёл второй экскурсовод, стало ещё интересней. Он рассказывал нам о Великой Отечественной войне,  войнах  в Чечне, Афганистане. Мы узнали историю медали «За отвагу». Оказывается, они  были трёх видов,   но сами медали  не менялись, только – крепление, а  на третьем варианте  медали была стёрта надпись СССР, потому что этой страны уже не стало.  Стены музея дополняют представленные здесь экспонаты информацией, картами и схемами, витринами  с медалями, а на потолке закреплено РПГ - это огнестрельное боевое оружие. В следующем разделе музея «Отважные люди. Твоя отвага» нас ждал другой экскурсовод. Она рассказала, что существуют несколько видов отваги: экстремал, спасатель, профессионал, танк, таран и лицедей. Мы слушали её рассказ о поездке активистов музея  в летний палаточный  лагерь «Дубадам». Затем мы посмотрели фильм об этом лагере, где ребята боролись с трудностями и преодолевали различные препятствия. А напоследок, нам разрешили примерить военные костюмы. Экскурсия мне понравилась, я узнал много нового о войне, о боевом оружии, о подвигах и отваге людей».
Просмотров: 1398 | Добавил: rodionov | Рейтинг: 0.0/0 |