«  Октябрь 2008  »

Главная » 2008 » Октябрь » 13 » Отвага нужна, чтобы верить и жить, расти и любить
Отвага нужна, чтобы верить и жить, расти и любить
Отвага нужна, чтобы верить и жить, расти и любить.
Э. Фромм

30 октября 2008 года, в 15.00 в школе № 93 г.о. Тольятти, в концертном зале «Браво» состоится праздничное торжественное мероприятие, посвященное празднованию 70-летия медали «За отвагу». Медаль "За отвагу" была учреждена 17 октября 1938 года для награждения воинов Советской Армии, Военно-Морского Флота и пограничной охраны за личное мужество и отвагу. В год празднования 60-летия Победы над фашизмом учащимися центра
«Гражданин» был реализован проект «Нам «Отвагу» за храбрость вручила страна», цель которого - привлечь внимание
жителей города к значимости медали «За отвагу». Он имел большой резонанс в городском сообществе. 27 мая 2005
года на территории школы № 93 города Тольятти состоялось открытие памятника-символа воинам, награждённым медалью «За отвагу».Памятник стал не просто школьной достопримечательностью, а первым городским памятником боевой награде, значимым символом Тольятти. Он внесён в городской реестр охраны памятников.

Результаты проекта « Нам «Отвагу» за храбрость вручила страна» привели к созданию в школе № 93 города Тольятти музейного комплекса Отваги. Он необходим не только для патриотического воспитания подрастающего поколения на примере отважных людей города Тольятти, которые участвовали в различных войнах, но и для развития нравственно-личностных качеств молодёжи. Поэтому, в этот день в концертном зале школы, соберутся не только ветераны Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане и боевых сражений на Северном Кавказе, многочисленные партнёры музея Отваги, педагоги и руководители школьных музеев, учащиеся школ города, но и участники проекта "Формула Отваги", которые расскажут об отваге современных подростков в условиях палаточного лагеря «Дубадам»-2008, представят итоговый буклет. Проект был реализован этим летом сотрудниками АНО «КРУГ, музея Отваги школы № 93, Детского Морского центра им. Героя Советского Союза Е. Никонова, АНО Центра возрождения женщины «Анастасия» при финансовой поддержке Комитета по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти в рамках целевой программы «Молодежь Тольятти» на 2008 год. Он направлен на самопознание и самореализацию подростков через преодоление трудностей и проявление своей отваги в игровых смоделированных ситуациях.

Участники проекта смогли определить свои тип отваги и почувствовать себя «спасателем», «экстремалом», «тараном», «танком», «профессионалом» и «лицедеем». Они учились преодолевать туристическую полосу препятствий, проходить тропу разведчика, собирать-разбирать автомат, стрелять из пневматической винтовки, метать гранаты, вязать морские узлы, грести на ялах,
искать тайники и ориентироваться на местности с помощью GPS-навигатора. Условия проживания в лагере и реализация программы «Формула Отваги» предоставили ребятам «уникальную возможность проверить свои способности, силу духа и твердость характера,
выносливость, смелость, решительность, «приручить» свой страх и неуверенность, понять готовность проявления своей отваги». Как настоящий исследователь и открыватель каждый смог выразить свои впечатления и чувства на страницах индивидуального «Дневника экстремального путешественника». В итоге участники проекта смогли оценить свои способности, вывести формулу Отваги, которая дает возможность каждому достичь своей цели, реализовать свои мечты.

Завершится мероприятие посещением музея Отваги, где в разделе «Отважные люди. Твоя отвага» состоится открытие итоговой выставки по проекту «Формула Отваги», где можно будет подробнее узнать обо всех испытаниях экстремального лагеря, об отваге, о том, как достичь своей цели.

Приглашаем всех жителей города, в чьих сердцах живёт Отвага, принять участие в праздничном мероприятии.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 745 | Добавил: Zeus2005 | Рейтинг: 5.0/2 |
1 Marikont
Хех, краткость сестра таланта dry

Спасибо!