«  Февраль 2009  »

Главная » 2009 » Февраль » 11 » Фестиваль патриотической песни "Славься, Отечество!"
Фестиваль патриотической песни "Славься, Отечество!"

20-летию вывода войск из Афганистана посвящается...

Опять февраль,
и красное число,
А значит,
День Защитника по плану!
И нас опять
на сцену привело,
Чтоб песни спеть про честь и славу!

В этом году фестиваль патриотической песни был приурочен к 20-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и состоялся 11 февраля, в 15.00 в актовом зале школы.

Афганистан отозвался болью в сердце каждого гражданина нашей необъятной страны. В Тольятти тридцать семь сыновей не вернулись в Отчий дом с Афганской войны. В городе сейчас проживает 1800 воинов- афганцев. В музее Отваги проводятся встречи воинов-афганцев с учениками, проходят экскурсии для учащихся и гостей школы. В рамках подготовки праздничного мероприятия объявлена акция по сбору экспонатов «Свидетели событий Афганской войны» - фотоматериалы, письма, документы, предметы, награды. Благодаря поисково-исследовательской деятельности школьников формируется «Книга Отважных», которая рассказывает о боевом пути воинов, примерах проявления отваги в военное время.

В праздничном мероприятии приняли участие воины – афганцы Тольятти (22 человека), наши партнёры из Тольяттинского городского отделения Самарской областной общественной организации инвалидов и ветеранов Российского союза ветеранов Афганистана, Тольяттинской городской общественной организации «Российский союз офицеров запаса», Тольяттинского краеведческого музея, городского музея истории архитектуры и градостроительства, совет родителей, дети которых погибли в Афганистане, Тольяттинского отделения Самарского регионального общественного фонда ветеранов Пограничной службы «Граница», воинской части № 6622, войсковой части № 02977, военного комиссариата Автозаводского района, Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации морских пехотинцев. На фестиваль пришли директор Баталов И.Б. навигацкой школы вместе с тридцатью воспитанниками.

Фестиваль патриотической песни объединил несколько поколений, которые в ответе за прошлое и будущее России – «Мы сильны, только, тогда, когда все вместе». Российскому солдату не раз приходилось защищать свою страну. В этом году на фестивале исполнялись песни о Родине, об отваге, солдатские песни об Афганистане.

Песни пели ребята из 8-11 классов, пели хором и маленькими группами, профессионально и не очень, но пели с удовольствием. «Я всем поставил за исполнение по высшему балу только за то, что вы выучили эти песни. Они навсегда останутся в ваших сердцах» -сказал представитель жюри конкурса Дубянский Михаил Анатольевич. Открыли фестиваль учащиеся 9 “А” класса популярной песней военных лет «Синий платочек». Этот коллектив был отмечен первым местом. Также первое место заняли учащиеся 8 “А” класса исполнившие песню нашего земляка Юрия Частушкина «Российский солдат». Песня «Последний бой» в исполнении учащихся 10 “А” класса, заняла третье место. Также третье место заняла Звягинцева Диана, учащаяся 8 “В” класса с песней «Белый вальс». Знаменитую песню «Батальонная разведка», ставшую гимном многих военных, с удовольствием «подхватили» зрители и поддержали исполнителей этой песни, участников фестиваля учащихся 8 “Е” класса. Учащиеся 11 “А” класса исполняли под аккомпанемент фортепиано песню «Война». Им присудили второе место. К слову, почти все участники фестиваля сами себе аккомпанировали. Подыгрывая себе на гитарах учащиеся 11 “В” и 9 “Д” класса исполнили песню про Афганистан, Губайдуллин Радик из 11 “Б” - “Ах, война”. Пока жюри подводило итоги выступала выпускница школы Губайдуллина Гуля, которая принимала участие еще в самом первом школьном фестивале патриотической песни. Фестиваль «Славься, Отечество!» закончился возложением цветов к памятнику Отваги.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1056 | Добавил: Zeus2005_ | Рейтинг: 0.0/0 |